В Челябинске госпитализируют пациентов-невидимок

22 октября 2020

Программу, отслеживающую больных пневмонией, которые прежде оставались неучтенными, внедрят в Челябинской области. Теперь их будут лечить.

О новой программе, которая будет отслеживать больных пневмонией в Челябинской области, сообщила вице-губернатор Ирина Гехт. Информационная система призвана отслеживать больных, которые приезжают на компьютерную томографию самостоятельно. До сих пор информация о них в электронные карты не попадала.

Неучтенными оставались и пациенты, которые получили направление врача на КТ и отправились на обследование, не дождавшись бригады скорой помощи, которая часто опаздывает. Всему виной – паника, охватившая жителей, считает пресс-секретарь челябинского Минздрава Марина Сергеева. «Люди, считающие, что заболели коронавирусом, сразу вызывают скорую, уверяя диспетчера, что находятся при смерти, – рассказала она. – А когда бригада приезжает на место, выясняется, что у человека есть признаки респираторного заболевания, но назвать его состояние тяжелым нельзя».

Вице-губернатор признала – неучтенные больные не могли попасть в больницы даже с большим процентом поражения легких. «В ближайшие два-три дня система будет полностью отлажена, и мы перестанем терять этих пациентов, которые самоходом пришли на КТ, а потом уехали домой, не получив консультации доктора», – пояснила Гехт.

Программу начали тестировать – сейчас в нее сразу загружают результаты компьютерной томографии всех пациентов. В зависимости от объема поражения легких больных будут наблюдать амбулаторно или госпитализировать. Гехт заверила, что это решит проблему пациентов-невидимок.

Одновременно в регионе намерены отработать технологию госпитализаций по результатам рентгенологических исследований. Рентген показывает, существует ли поражение легких (если да, то односторонняя это пневмония или двусторонняя).

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/V-Chelyabinske-gospitaliziruut-pacientov-nevidimok.html