Больше половины врачей заявили об уменьшении заработка в период эпидемии

22 октября 2020

  Больше половины опрошенных специалистов заявили об уменьшении заработка за последние полгода. У 12% доход сократился резко.

Доходы 12% врачей резко сократились в период эпидемии COVID-19, у 37% респондентов заработок заметно уменьшился. Таковы результаты исследования мнения интернет-аудитории врачей.

Общее количество специалистов, которые столкнулись с уменьшением дохода, составило 55%. Причины снижения заработка называются разные: вынужденный отпуск, увольнение и т.п.

Доходы 6% участников исследования увеличились, но, по их словам, непропорционально росту нагрузки. То есть уместно говорить о сокращении выплат.

Еще 20% респондентов обратили внимание на то, что на фоне выплаты «ковидных» надбавок, были сокращены другие формы доплат, таким образом, общий уровень дохода в результате пандемии фактически не изменился.

Важно отметить, что ответы не имели статистически значимых различий в зависимости от пола, возраста и региона, ситуация фактически идентична для большинства субъектов, включая столицы.

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Bolshe-poloviny-vrachei-zayavili-ob-umenshenii-zarabotka-v-period-epidemii.html