Портативные аппараты МРТ показали близкие к стандартным результаты при выявлении инсульта

05 мая 2022

Портативные аппараты МРТ показывают результаты, сходные со стандартными приборами, и позволяют избегать дополнительных транспортировок критических пациентов. При этом они более безопасны за счет малой напряженности магнитного поля.
Ученые из Йельского и Гарвардского университетов сообщили о результатах использования портативных аппаратов МРТ для выявления ишемического инсульта. Выводы представлены в журнале Science Advances.

Портативное устройство для МРТ обнаружило ишемический инсульт в 90% случаев — у 45 из 50 пациентов. Снимки подтверждали диагноз, установленный после исследования на стационарном томографе. Портативный прибор выявлял очаги ишемии во всех областях мозга, в том числе с маленьким диаметром — вплоть до 4 мм. У пяти пациентов их удалось обнаружить только на высокопольном томографе.
Исследованные портативные магнитно-резонансные томографы низкопольные, то есть имеют низкую напряженность магнитного поля — 0,064 Tл. В отличие от стандартных высокопольных томографов они не требуют использования средств защиты.
Устройство использовали в скоропомощном отделении, отделениях интенсивной терапии для неврологических больных и пациентов с COVID-19. В отдельных случаях портативные МРТ применялись в качестве первоочередного метода визуализации и для мониторинга пациентов в критическом состоянии.

Так, у двоих пациентов с коронавирусной инфекцией удалось установить ишемический инсульт, когда транспортировка к стационарным приборам визуализации не представлялась возможной. Также портативные МРТ-устройства позволяли проводить серию визуализаций у критических больных, не подвергая их транспортировке внутри больницы, и быстро исследовать пациентов, которым требовалась срочная помощь.

По данным более ранних исследований, портативные аппараты МРТ способны также обнаруживать геморрагический инсульт. Возможность различать типы инсульта с помощью таких устройств поможет быстро принимать клинические решения, считают ученые.

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Portativnye-apparaty-MRT-pokazali-blizkie-k-standartnym-rezultaty-pri-vyyavlenii-insulta.html?utm_source=sendpulse&utm_medium=email&utm_campaign=mv-weekly-050522&spush=bGV6aG5ldmRAbWFpbC5ydQ==