Курчатовский институт получит 10,3 млрд рублей на развитие ядерной медицины

14 февраля 2023

Правительство РФ утвердило программу работы НИЦ «Курчатовский институт» на 2023–2027 годы. На одно из приоритетных медицинских направлений института – лучевую терапию – за этот период должно быть потрачено 10,3 млрд рублей из федбюджета, не считая вложений в профильные строительные объекты.
На основное направление по ядерной медицине – «Исследования и разработки по развитию применения ядерных технологий в медицине» – в программе заложено 6,609 млрд рублей. Сюда входит два сегмента – создание оборудования, а также производство и изучение радиофармпрепаратов (РФП). В 2018–2022 годах центр по тому же направлению по аналогичной программе осваивал 4,3 млрд рублей.

В следующие 5 лет НИЦ будет вести работу над оборудованием для центров протонной терапии, создавать онкоофтальмологический комплекс и комплекс РИЦ-80 по производству радиоизотопов на базе изохронного циклотрона Ц-80. В области РФП запланированы как прикладные исследования, так и получение реакторных и циклотронных радионуклидов, применяемых для создания таких препаратов. В том числе планируется потратить 132 млн рублей на разработку отечественного «инновационного тераностического препарата» на основе изотопов тербия.

Отдельно на развитие ускорителей протонов и легких ионов заложено 3,4 млрд рублей. В распоряжении правительства раскрыты детали финансирования новых объектов НИЦ. К 2028 году запланировано возведение центра протонной терапии в Москве за 10,7 млрд рублей, оборудование и тиражирование отечественного центра ионной (углеродной) терапии в Протвино Московской области за 4,5 млрд рублей и к 2024 году – создание онкоофтальмологической клиники и площадки для производства РФП в Гатчине Ленинградской области с бюджетом 1,54 млрд рублей.

Среди других задач Курчатовского института в сфере здравоохранения – создание биологических роботизированных систем и бионических протезов с бюджетом 1,7 млрд рублей на ближайшую пятилетку. Более 1,9 млрд рублей должно уйти на прикладные исследования в биомедицине, в том числе 1,1 млрд рублей – на изучение механизма старения, развития онкологических, сердечно-сосудистых, нейродегенеративных заболеваний и дисфункции мозга, еще 421,5 млн рублей – на сохранение коллекции приматов для моделирования заболеваний человека.

Помимо того, что НИЦ «Курчатовский институт» является одним из ключевых исполнителей «дорожной карты» по ядерной медицине, учреждение входит в круг операторов программы развития сети синхротронов. В июне 2022-го стало известно, что Курчатовский институт получит 12,4 млрд рублей на создание до 2026 года научной установки класса «мегасайенс» на базе Дальневосточного федерального университета. В состав установки войдет синхротрон, с помощью которого ученые смогут начать разработку антибактериальных и противовирусных препаратов нового поколения.

Источник: https://vademec.ru/news/2023/02/10/kurchatovskiy-institut-poluchit-10-3-mlrd-rubley-na-razvitie-yadernoy-meditsiny/