Варшавский Юрий Викторович

14 февраля 2022

С прискорбием сообщаем, что российская рентгенология понесла тяжелую утрату. Скончался доктор медицинских наук, профессор Варшавский Юрий Викторович.

 Родился Ю.В. Варшавский в семье врача – одного из основоположников отечественной гомеопатической науки. С раннего детства его окружает творческая атмосфера и доброе отношения к людям.
После окончания Московской медицинской академии Юрий Викторович работал по науке под руководством патриарха отечественной радиологии профессора, академика РАМН А.С.Павлова.
Он успешно защитил кандидатскую и докторскую диссертации, получил звание профессора.
Длительные годы Ю.В. Варшавский работал в Российском научном центре рентгенорадиологии и Московском областном научно-исследовательском онкологическом институте им. П.А. Герцена, руководя рентгенодиагностическими отделами.
Он был одним из самых известных и уважаемых рентгенологов. Для большинства из нас он остался в памяти, как главный рентгенолог департамента здравоохранения г. Москвы, как создатель и первый руководитель НПЦ медицинской радиологии.
Это был очень душевный человек с широкой научной эрудицией, доброжелательным человеком, преданным другом, настоящим врачом, ученым и учителем.

 Светлая память о выдающемся Человеке, Ученом, Педагоге и Враче –Юрии Викторовиче Варшавском, навсегда сохранится в наших сердцах!
Редакция журнала «Радиология-Практика», профессиональная медицинская общественность и его друзья выражают глубокие соболезнования родным и близким. Вечная ему память!