Сергей Морозов покинул Центр диагностики и телемедицины ДЗМ

07 апреля 2022

В Центре диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ) сменится директор – занимавший эту должность с 2015 года Сергей Морозов уволился по собственному желанию.
Кто сменит его в центре, пока неизвестно, на сайте организации нет сведений о руководителе. Позиция главного внештатного специалиста по лучевой и инструментальной диагностике ДЗМ в настоящее время остается за Сергеем Морозовым.

Сергей Морозов в 2002 году окончил факультет подготовки научно-педагогических кадров Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по специальности «лечебное дело», затем в период с 2002 по 2004 год проходил на базе медвуза профессиональную подготовку по лучевой диагностике и рентгенологии. Стажировался в США (University of Illinois in Chicago, Memorial Sloan-Kettering Cancer Center), Норвегии (Oslo University), Италии (Universita La Sapienza).

После защиты диссертации по функциональной МРТ в 2004 году начал работать врачом-рентгенологом в отделе лучевой диагностики ММА им. И.М. Сеченова. Кроме того, с 2004 года он стал преподавать на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. В период с 2007 по 2013 год Сергей Морозов возглавлял отделение рентгеновской диагностики и томографии Центральной клинической больницы с поликлиникой. В это же время он получил степень доктора медицинских наук по лучевой диагностике в ортопедии. С 2013 года Морозов занимал должность ректора Медицинской школы и заведующего отделением лучевой диагностики EMC, а в декабре 2015 года стал руководителем Центра диагностики и телемедицины ДЗМ.

В декабре 2017 года Сергей Морозов был назначен на должность главного внештатного специалиста Минздрава по лучевой диагностике в Центральном федеральном округе, в марте 2019 года – главным специалистом Москвы по инструментальной диагностике.


В 2020 году Морозов организовал на базе Центра диагностики и телемедицины ДЗМ Московский референс-центр лучевой диагностики – телемедицинский рентгенологический центр. Тогда же центр совместно с подкомитетом «Искусственный интеллект в здравоохранении» (входит в Технический комитет №164 Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии) на национальном уровне разработал стандарт, который устанавливает требования к планированию и осуществлению клинических испытаний систем искусственного интеллекта. В ноябре 2021 года Международное общество по стандартизации (ISO и IEC) поддержало инициативу по созданию в России подобного международного стандарта.

«Стандарт, который мы разработаем вместе с международным сообществом, будет регулировать общие требования к планированию и проведению клинических испытаний систем искусственного интеллекта для оценки его качества, эффективности и безопасности в целях регистрации ПО как медицинского изделия, определять показатели эффективности», – утверждал Сергей Морозов.

Источник: https://vademec.ru/news/2022/04/06/sergey-morozov-pokinul-tsentr-diagnostiki-i-telemeditsiny-dzm/