Росздравнадзор выдал первое регудостоверение на китайский линейный ускоритель

05 мая 2023

На российском рынке стала доступной радиотерапевтическая система на базе линейного ускорителя электронов SHINVA XHA600E для терапии онкозаболеваний. Заявителем выступила компания «Варимед-Сервис». Ориентировочная цена прибора на российском рынке не раскрывается.
Система радиотерапии поддерживает модульную технологию управления и может выполнять все популярные модуляции излучения, включая 3D-CRT, IMRT и IMAT. Энергия аппарата может достигать 6 МэВ, а точность дозы варьируется на субмиллиметровом уровне.

Это первый китайский ускоритель на российском рынке. До этого здесь доминировали системы американской Varian (принадлежит Siemens Healthineers) и шведско-британской Elekta. С апреля 2022 года статус российской медтехники получили системы Halcyon, которые собирает «Фабрика РТТ» в Дубне. Летом того же года собственную разработку под брендом «Оникс» на рынок вывела компания «Русатом Хэлскеа».

В апреле 2023 года линейные ускорители вошли в перечень «Второй лишний». При госзакупках включенных в этот список изделий, в случае если на конкурс будет выходить хотя бы один поставщик со страной происхождения МИ из ЕАЭС, все остальные заявки с предложением импортного медоборудования будут отклоняться.

Shinva Medical Instrument – китайский производитель радиотерапевтического, диагностического, лабораторного, стоматологического оборудования и расходных материалов, реагентов для диагностики in vitro. Основан в 1943 году, с 2002 года торгуется на Гонконгской бирже. Выручка компании в 2022 году оценивалась в 9,281 млрд юаней. На российском рынке из продукции компании до 2023 года были представлены паровые стерилизаторы и автоклавы линейки DGM.

Источник: https://vademec.ru/news/2023/04/21/roszdravnadzor-vydal-regudostoverenie-na-pervyy-kitayskiy-lineynyy-uskoritel/