Росздравнадзор начал регистрировать медицинские IT-решения с ИИ по высшему классу риска

06 июня 2021

Росздравнадзор впервые классифицировал программное обеспечение на основе технологий искусственного интеллекта (ИИ) по третьему классу риска потенциального применения медизделий. В частности, в начале июня 2021 года регудостоверение по высшему классу риска получил модуль «Третье мнение. Рентгенограммы» для анализа рентгеновских и флюорографических снимков, разработанный стартапом «Платформа «Третье мнение».
Инвестиции в разработку программного модуля «Третье мнение. Рентгенограммы» составили несколько десятков миллионов рублей, сообщили Vademecum в компании. Для обучения алгоритма использовался dataset с более 1 млн рентгенологических исследований, собранных в десяти клиниках, в модуле используются собственные state of the art методы обучения, а также двухуровневая нейросетевая архитектура поиска патологий. Заявленная точность обнаружения патологических состояний на стартовом этапе составляла 94%. Программа распознает более 15 признаков, которые позволяют врачу классифицировать рентгенограммы более чем по 50 нозологиям.

Розничная цена разработки на рынке пока не установлена. «Поскольку «правила игры» пока не установлены, мы придерживаемся гибкого ценообразования. Цена на лицензию зависит от нескольких факторов, включая объем исследований, региональную специфику, комплексность закупки», – сообщили Vademecum в ООО «Платформа «Третье мнение». Разработчики рассчитывают, что стоимость услуг будет соотноситься с объемом оплаты одного исследования участникам эксперимента Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ), которые получали от 140 до 246 рублей за обработку одного снимка.

В компании намерены в ближайшее время получить регудостоверение и на другой модуль платформы – «Третье мнение КТ. COVID-19», апробированный в ходе эксперимента ДЗМ.

«Платформа «Третье мнение» – резидент биомедицинского кластера «Сколково». Пилотный проект под брендом «Третье мнение» был запущен в 2016 году, стартовые инвестиции в него составили $100 тысяч, а первое финансирование произвел известный интернет-предприниматель и основатель фонда IMI.vc Игорь Мацанюк. В 2019 году стартап привлек 5 млн рублей инвестиций от Сбербанка. По данным СПАРК-Интерфакс, компания ООО «Платформа «Третье мнение» на 68,98% принадлежит Анне Мещеряковой, на 17,25% – Вадиму Конушину, на 13,78% – ГК «Медси».

В апреле 2020 года «Платформа «Третье мнение. Рентгенограммы» запустила в Клинической больнице «Медси» в Отрадном систему для оперативного мониторинга качества ухода за пациентами с использованием искусственного интеллекта, также позволяющую оптимизировать расход средств индивидуальной защиты за счет сокращения частоты заходов медиков в «грязную зону». Помимо этого, в том же году компания приняла участие в эксперименте ДЗМ по применению технологий ИИ.

Помимо модуля «Третье мнение», в пул новинок, получивших в конце мая – начале июня 2021 года валидацию регулятора по третьему классу риска, вошли нейросетевая система Care Mentor AI для для диагностики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и программа «Цельс» ООО «Медицинские скрининг-системы». До этого в России было зарегистрировано три медицинских IT-продукта на основе ИИ: система поддержки принятия врачебных решений Webiomed, разработанная резидентом «Сколково» – компанией «К-Лаб», система анализа медицинских снимков Botkin.AI разработки ООО «Интеллоджик» и нейросетевая система Care Mentor АI от ООО «КэреМенторЭйАй», но все они были либо первого, либо по различным разновидностям второго класса потенциального риска применения.

Источник
Vademecum
Подробнее: https://vademec.ru/news/2021/06/04/roszdravnadzor-nachal-registrirovat-meditsinskie-it-resheniya-s-ii-po-vysshemu-klassu-riska/