Порядок проведения аттестации медработников будет обновлен

24 октября 2021

Минздрав РФ представил проект обновленного Порядка проведения аттестации для получения медицинским или фармацевтическим работником квалификационной категории. Новый документ, уточняют в ведомстве, призван с 1 сентября 2022 года заменить аналогичный устаревший документ от 2013 года. При этом проведение аттестации из-за пандемии COVID-19 приостановлено до конца 2021 года.

Проект, представленный на общественное обсуждение 22 октября, не содержит существенных отличий от предыдущей версии порядка. В Минздраве поясняют, что проект в первую очередь направлен на актуализацию нормативного акта – он «конкретизирует и дополняет» существующие положения.

Так, уточняется, что уровень квалификации (второй, первый либо высший) будет влиять на дифференциацию оплаты труда, что оговорено в 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Предлагается для получения высшей категории проверять не только семилетний стаж работы медика, но и его «показатели работы по специальности». Впервые прописано, что при заключении аттестационного комитета будут, кроме прочего, учтены и «формы самообразования, используемые специалистом».

Основные положения, условия и сроки присвоения квалификационной категории остаются такими же, как и в действующем приказе Минздрава №240н от 23 апреля 2013 года.

Аттестация медиков была приостановлена в апреле 2020 года до конца года, затем мораторий продлили еще на год. Все действующие категории, истекающие в этот период, автоматически продлеваются еще на год.

Другая форма подтверждения статуса медицинского работника – аккредитация специалиста – была освобождена от моратория в июне 2021 года, все медработники, в том числе подлежащие периодической аккредитации раз в пять лет, а также иностранные специалисты были включены в процедуру.

Источник: https://vademec.ru/news/2021/10/22/poryadok-provedeniya-attestatsii-medrabotnikov-budet-obnovlen/