Нобелевскую премию по медицине присудили за открытие рецепторов температуры и осязания

05 октября 2021

Нобелевскую премию по физиологии и медицине за 2021 год получат ученые из США Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян, которые в 1990-х и 2000-х годах независимо друг от друга открыли рецепторы, отвечающие за восприятие температуры и прикосновений. Их открытия, отметили в Нобелевском комитете, расширили понимание того, как человеческая нервная система воспринимает тепло, холод и механические раздражители.
Дэвид Джулиус и его коллеги использовали химическое соединение капсаицин, полученное из перца чили и вызывающее ощущение жжения, чтобы определить, какие нервные окончания кожи реагируют на тепло. В итоге был идентифицирован единственный ген-рецептор (TRPV1), чувствительный к капсаицину. Этот рецептор активируется при температурах, воспринимаемых как болезненные.

Ардем Патапутян использовал чувствительные к давлению клетки, чтобы открыть новый класс нервных окончаний, которые реагируют на механические раздражители в коже и внутренних органах. Вместе с коллегами он открыл механочувствительные ионные каналы Piezo1 и Piezo2, отвечающие за осязание. Дальнейшие исследования показали, что эти каналы регулируют важные физиологические процессы, включая артериальное давление, дыхание и контроль мочевого пузыря.

«До открытий Дэвида Джулиуса и Ардема Патапутяна наше понимание того, как нервная система воспринимает и интерпретирует окружающую среду, все еще содержало фундаментальный нерешенный вопрос: как температура и механические стимулы превращаются в электрические импульсы в нервной системе?» – отметили в Нобелевском комитете, добавив, что знания, полученные в результате открытий лауреатов и в ходе дальнейших исследований, используются для разработки методов лечения широкого спектра заболеваний.

В прошлом году Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили американские вирусологи Харви Альтер, Чарльз Райс и британец Майкл Хоутон, благодаря которым был открыт вирус гепатита С.

Источник: https://vademec.ru/news/2021/10/04/nobelevskuyu-premiyu-po-meditsine-prisudili-za-otkrytie-retseptorov-temperatury-i-osyazaniya/