Nature Communications: изучено разрушительное воздействие рентгеновских лучей на кости

26 декабря 2022

Немецкие ученые из больницы Шарите исследовали вредное воздействие рентгеновских лучей на кости. Результаты были опубликованы в журнале Nature Communications. Информацией об этом делится «Лента.ру».

Сообщается, что в ходе исследования команда проанализировала повреждения с помощью сфокусированного высокоэнергетического рентгеновского излучения на аппарате BESSY II в образцах костей рыб, свиней, крупного рогатого скота и мышей. Комбинация микроскопических методов показала индуцированное электронами разрушение коллагеновых волокон.

Чувствительные приборы позволили обнаружить, что коллагеновые волокна повреждены из-за поглощения излучения минеральными нанокристаллами. Высокоэнергетические рентгеновские фотоны запускают цепь электронных реакций, после чего ионизация кальция и фосфора в минерале повреждает белки, включая коллаген в костях.

Наиболее выраженные изменения наблюдались при длительном облучении, но также заметны и при коротком облучении при высокой мощности.

Эксперты отмечают, что рентгеновское излучение, используемое в установке BESSY II, примерно в 10 000 раз интенсивнее, чем при медицинском обследовании.

Источник: https://yunostsibiri.ru/nature-communications-izucheno-razrushitelnoe-vozdejstvie-rentgenovskih-luchej-na-kosti/