МРТ 11,7 тесла: вначале тыквы, потом люди

24 октября 2021

13 октября 2021 года стартовал работу томограф, получивший название «самый мощный МРТ-сканер в мире» - была отсканирована тыква к Хэллоуину в МРТ при 11,7 тесла.

«Помимо сезона, этот овощ был выбран потому, что он имеет размер примерно с человеческую голову, содержит много воды и имеет внутреннюю структуру, которая представляет собой грубую «модель » мозга. Тем не менее, результаты великолепны - хороший знак для нашей будущей работы! "- Dr. Denis Le Bihan, PhD.

Сканер МРТ 11,7 тесла является частью проекта Iseult, который продвигает молекулярную визуализацию с использованием МРТ в сверхвысоких полях.

Около 200 человек участвовали в разработке томографа. Его стоимость которого оценивается в 75 миллионов евро.

"Идея заключалась в том, чтобы построить клинический МРТ-сканер, работающий на 11,7 тесла, что ранее считалось безумным и очень рискованным. Но я знал, что могу рассчитывать на всемирно признанный опыт моих коллег из CEA, физиков, инженеров и техников IRFU."- Dr. Denis Le Bihan, PhD.

В 2017 году компания NeuroSpin получила 132-тонный магнит 5 x 5 x 5 м. Общий вес томографа Iseult MRI 150 тонн. Он был собран на заводе бывшего Alstom в Бельфоре, на востоке Франции, где строятся французские высокоскоростные поезда. Потребовалось два года, чтобы достичь номинального поля 11,7 тесла. Во-первых, они должны были установить «caloduc», который передает производимый на месте гелий 1,8 К к магниту. Затем шаг за шагом ток в магните постепенно увеличивали от 1,5 тесла до 3 тесла, 7 тесла, 10,5 тесла и, наконец, 11,7 тесла. В томографе есть около 1500 датчиков, управляющих магнитом, а рабочий ток близок к 1500 ампер, что намного выше, чем у других магнитов для МРТ.

ПЛАНЫ
В настоящее время план состоит в разработке инновационных стратегий для медицинской физики МРТ и проведении исследований нормального мозга, а также расширенных функциональных исследований МРТ, таких как когнитивная нейробиология и нейропсихология. Кроме этого будут исследования взаимосвязи с визуализацией с помощью диффузионно-тензорной МРТ для исследования коннектома человеческого мозга. В основном планы нацелены на нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера, и психические заболевания, такие как шизофрения, биполярные расстройства и т.д. Помимо систем более высокого поля, Dr. Le Bihan предполагает то, что он называет «социальным» магнитом - своего рода цилиндр, в котором два или три пациента будут даже сидеть (а не лежать) и взаимодействовать, пока их мозг сканируется с помощью фМРТ.

Источник: https://www.auntminnieeurope.com/index.aspx?sec=log&URL=https%3a%2f%2fwww.auntminnieeurope.com%2findex.aspx%3fsec%3dsup%26sub%3dmri%26pag%3ddis%26itemid%3d620703