Минздрав расширит функции главных специалистов в федеральных округах

22 апреля 2021

Минздрав РФ обновил приказ о главных внештатных специалистах в федеральных округах. Документом увеличивается функционал специалиста – в частности, теперь он сможет предлагать изменения и дополнения в программу госгарантий.
Обновленный ведомственный приказ №374 от 19 апреля 2021 года опубликован в телеграм-канале «Медкадры», но еще не размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Документом уточнены показатели, которые анализирует специалист при подготовке предложений по улучшению качества медпомощи в субъектах федерального округа. Кроме основных статистических показателей, анализу подлежат кадровое обеспечение, клинические рекомендации, порядки, стандарты медпомощи, клинические апробации, а также «зарубежный опыт» работы службы по соответствующей специальности.

По обновленному приказу главный специалист теперь также готовит региональным депздравам и минздравам методические рекомендации и, как и прежде, подготавливает аналитические обзоры по состоянию и развитию соответствующего медицинского направления в федеральном округе.

Изменен список направлений, по которым работают специалисты. В номенклатуру специалистов включены аритмолог, комбустиолог, трансфузиолог, ряд детских специалистов – по медицинской помощи в образовательных организациях, по ВИЧ-инфекции, по профилактической медицине, паллиативной медпомощи и специалист-ревматолог. Исключены главный специалист – хирург, детский онколог (вместо него введена объединенная специальность «онколог-гематолог»), детский аллерголог-иммунолог.

В январе 2021 года Министерство здравоохранения РФ и Национальная медицинская палата заключили обновленное соглашение о сотрудничестве, по которому представители палаты могут участвовать в назначении главных внештатных специалистов ведомства.

Сейчас в Минздраве 92 главных ведомственных внештатных специалиста. В последний раз этот список обновлялся в августе 2018 года. Тогда кардиологическое направление начали курировать гендиректор НМИЦ кардиологии Сергей Бойцов и гендиректор НМИЦ им. В.А. Алмазова Евгений Шляхто. Ранее должность главного кардиолога занимала академик Ирина Чазова, замдиректора НМИЦ кардиологии и директор Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова.

Источник
Телеграм-канал «Медкадры»

Подробнее: https://vademec.ru/news/2021/04/21/minzdrav-rasshirit-funktsii-glavnykh-spetsialistov-v-federalnykh-okrugakh/