Медики создали радиоактивный гель для точечной борьбы с раком

01 ноября 2022

Врачи создали гель на основе радиоактивного йода-131 для точечного воздействия на опухоли. Статья об этом опубликована в Nature Biomedical Engineering.

Радиотерапия — один из самых эффективных способов борьбы с раком. Однако серьезной проблемой этого метода остается низкая избирательность, в результате чего от радиации страдают не только пораженные участки, но и здоровые ткани, а также организм в целом.

Для преодоления этой проблемы ученые из американского Университета Дьюка и их индийские коллеги создали белковый гель для местного применения. Основой препарата служит белок эластин, благодаря которому коллоидный материал остается жидким при комнатной температуре, но при этом превращается в гель при нагреве после введения в тело. Йод-131 испускает бета-лучи, которые имеют более низкую проникающую способность, чем гамма. Благодаря этому воздействие становится точечным.

Ученые проверили разработку на мышах, в тело которых имплантировали клетки агрессивных форм рака поджелудочной железы. Исследователи дождались формирования крупных опухолей и ввели в них радиоактивный гель и его комбинации с наночастицами, содержащими одну из форм химиотерапии — пакслитаксель. Опыты показали, что разработка полностью уничтожила опухоли у 80% грызунов и значительно уменьшили объем новообразований у остальных мышей. Этот показатель значительно выше, чем удавалось достичь при помощи комбинации обычной радиотерапии и пакслитакселя.

Источник: https://www.gazeta.ru/science/news/2022/10/21/18850201.shtml